Перейти к содержанию ↓
map

UWC Pearson College

Виктория, Канада

160 студентов

16–19 лет 

Основан

1974

3 March 2017

Pearson College UWC — самая глобально ориентированная школа Канады. Сюда приезжают учиться состоявшиеся молодые лидеры и проводники изменений из почти 150 стран и всех уголков Канады. Двухгодичная предуниверситетская программа обучения в Pearson основана на программе международного бакалавриата (International Baccalaureate Diploma Programme, IBDP), особый акцент делается на обучении через опыт. Школа находится в Педдер-Бей недалеко от южной оконечности острова Ванкувер. 

Please enter some content for your news story here.

Три уникальные черты

  • Лестер Боулс Пирсон - Pearson College UWC был создан в память о бывшем премьер-министре Канады Лестере Боулсе Пирсоне. В 1957 году он выступил инициатором создания миротворческих сил ООН, за усилия по мирному урегулированию Суэцкого кризиса ему была вручена Нобелевская премия мира. Основателей школы вдохновили идеи Пирсона и его вклад в дело мира и глобального сотрудничества.  
  • Уникальное географическое положение и духовное наследие - Колледж расположен на западном побережье Канады на территории исторического проживания коренного народа чиану (бичер-бей). Близость лесов и умеренный приморский климат способствуют успешному обучению не только в хорошо оборудованных классах, но и на природе, причём круглый год. 
  • Природный заповедник - Под опекой школы находится всемирно известный природный заповедник Рейс-Рокс (Race Rocks). Благодаря этому у студентов есть возможность изучать морские науки, заниматься дайвингом и помогать сотрудникам заповедника на волонтёрских началах.  
В классе 

Преподавание в Pearson College UWC ведётся по программе международного бакалавриата (International Baccalaureate Diploma Programme, IBDP). Помимо стандартных предметов здесь преподают философию, морские науки, французский и испанский языки, изобразительное и театральное искусство.  

Вне класса 

В Pearson College UWC студенты обучаются на практике. Особенно это касается программы «Творчество, Действие, Служение» (Creativity, Activity, Service, CAS). Для получения диплома об окончании школы студентам необходимо в течение двух лет обучения посвятить 80 часов волонтёрской работе, преимущественно там, где они живут. 

Раз в семестр студенты планируют, разрабатывают и реализуют собственный проект. Работа ведётся индивидуально или в малых группах.  

Каждый год школа проводит фестиваль «Единый мир» (One World) — большое мероприятие с участием местных жителей. На нём студенты рассказывают о культуре своих стран в танце, музыке или историях. Кроме того, они устраивают собственные мероприятия или участвуют в регулярных Тематических днях и Днях культурного обмена, посещают Деревенский сход и дискуссии на тему международных отношений. А ещё они могут стать волонтёрами аварийно-спасательной бригады кампуса.  

Волонтёрская работа также включает в себя разного рода помощь в кампусе: утилизацию отходов, библиотечную работу и др. 

Спортивные тренировки, которые проводят сами студенты, дополняют школьную программу спорта и активного отдыха. 

Краткосрочные курсы 

Каждое лето молодёжь со всего мира съезжается на Семинар Пирсона по молодёжному лидерству (Pearson Seminar on Youth Leadership, PSYL). В течение трёх недель юноши и девушки приобщаются к опыту UWC и строят международное сообщество тех, кто стремится менять мир к лучшему, не боясь рисковать и вести за собой. 

Кампус и инфраструктура 

Студенты, а также многие преподаватели и их семьи живут в кампусе. Его инфраструктура включает в себя пять студенческих общежитий, в каждом из которых проживает 40 человек, по четверо в комнате. В общежитии также находится квартира наставника. 

Все здания кампуса выстроены в современном стиле западного побережья Северной Америки, который подчёркивает бережное отношение к природе. На территории располагаются столовая с видом на бухту, оборудованные по последнему слову техники лаборатории, учебные классы, театральный зал на 300 мест, небольшой лекторий, помещения для занятий изобразительным искусством, образовательный и ресурсный центр с библиотекой, духовный центр. В кампусе есть два уникальных сооружения. Одно из них — плавучий центр морских наук с лабораторией для исследований прибрежной экосистемы. Другое — обсерватория на вершине холма, где студенты изучают астрономию и ведут наблюдения за ночным небом. В расположенном неподалёку природном заповеднике Рейс-Рокс проводятся надводные и подводные исследования. 

Спортивная и досуговая инфраструктура кампуса включает в себя общую гостиную, крытый 25-метровый бассейн и тренажёрный зал, теннисный корт, баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле и большое количество пешеходных и велосипедных дорожек. 

Географическое положение 

Кампус расположен в лесистой местности на берегу бухты Педдер-Бей возле южной оконечности острова Ванкувер на западном побережье Канады. Город Виктория, столица провинции Британская Колумбия, находится примерно в 30 км. Колледж расположен на землях коренного народа чиану (бичер-бей), которые никогда не уступались британской короне. 

Условия приёма 

Кандидаты могут подать заявку на поступление в Pearson College UWC через национальный комитет своей страны или программу UWC Global Selection Programme. Исключения составляют беженцы, лица без гражданства и иные особые случаи. На сайте Pearson College UWC можно найти более подробную информацию о школе. 

 

Контакты


Pearson College UWC
650 Pearson College Drive
V9C 4H7 Victoria
Canada

www.pearsoncollege.ca

18 Колледжи
по всему миру