Перейти к содержанию ↓

Академическая программа ​​​​​​​

 

Мы верим, что каждый может сыграть свою роль в том, чтобы сделать мир лучше, какой бы путь ни выбрал. 

Поэтому мы предлагаем всестороннее и требующее большой отдачи образование, которое поможет вам получить нужную квалификацию, чтобы жить так, как вы хотите, и добиваться тех изменений, которых вы хотите для других. 

Каждый год студенты поступают в UWC, потому что хотят испытать себя и выйти из зоны комфорта, чтобы увидеть новые перспективы, открыть в себе новые таланты и приобрести новые навыки. 

Это непростой опыт, но именно он изменит ваше представление о мире. 

Программа международного бакалавриата (16–19 лет) 

Все студенты 16–19 лет обучаются в UWC по программе международного бакалавриата (International Baccalaureate Diploma Programme, IBDP). Это сложная учебная программа, в рамках которой студенты изучают целый ряд предметов, знакомятся с новыми идеями и узнают о важности активности и волонтёрства. 

UWC сыграло ключевую роль в разработке IBDP в 1960-х годах, и связи между Организацией международного бакалавриата и нашим движением остаются тесными даже десятки лет спустя. 

Цель IBDP — «воспитать студентов во всём мире деятельными, умеющими сопереживать людьми, которые продолжают учиться всю жизнь и понимают, что и другие, непохожие на них люди тоже могут быть правы». Программу IBDP признают и ценят в лучших университетах мира за то, что она учит служению обществу, работе в команде, общению, лидерству и критическому мышлению. 

 

«Хотя порой IBDP была чрезмерной и очень многое предстояло узнать, в целом она дала мне больше уверенности в себе и научила учиться. Мой первый год в университете показался намного легче, чем второй год IBDP. Я уверена в том, что говорю, потому что изучала тот или иной вопрос, и я стала намного лучше писать». 

- Леонор, выпускница UWC Mahindra

Какой предмет можно выбрать в IBDP? 

Учебные дисциплины программы IBDP делятся на шесть групп, из которых студентам нужно выбрать по одному предмету:  

  1. Языки и литература (Studies in Language and Literature) 
  2. Иностранный язык (Language Acquisition) 
  3. Личность и общество (Individuals and Societies) 
  4. Естественные науки (Sciences) 
  5. Математика (Mathematics) 
  6. Искусства (The Arts). Вместо предмета из этой группы студент может выбрать дополнительный иностранный язык или предмет из групп «Естественные науки» и «Личность и общество».  

Обычно студенты изучают три предмета на стандартном уровне и три на продвинутом. Продвинутый уровень предполагает более углублённое изучение и понимание предмета и овладение дополнительными навыками. В зависимости от национальной и региональной специфики в разных школах UWC могут преподавать разные предметы. 

 

 

Помимо шести групп предметов в IBDP входят три обязательных для всех учащихся элемента, которые отражают философию программы: 

Развёрнутое эссе (Extended Essay, EE): 

Каждый студент готовит независимое исследование на интересующую его тему, совершенствуя при этом навыки исследовательской работы и академического письма, необходимые для учёбы в университете. Эссе объёмом не более 4000 слов обычно пишется по одному из выбранных студентом предметов в шести группах. В исследовательской работе студенту помогает научный руководитель.

Теория познания (Theory of Knowledge, TOK): 

Этот курс помогает студентам задуматься о природе познания и о том, как мы получаем и осмысляем новую информацию. По завершении курса каждый студент пишет итоговое эссе объёмом 1600 слов и делает устную презентацию. 

«Творчество, Действие, Служение» (Creativity, Activity, Service, CAS): 

Программа развивает эмпатию, умение брать на себя ответственность, а также социальные и творческие навыки и навыки активного отдыха благодаря участию студентов в различных проектах и взаимодействию с местным сообществом.

 

 

Младшие возрастные группы (2–15 лет) 

 

 

 

 

 

В некоторые школы UWC принимают детей младших возрастных групп — от двух до 15 лет. Программы для них предлагаются в дополнение к программе IBDP, по которой обучаются студенты 16–19 лет во всех школах UWC. 

 Младшим школьникам предлагаются соответствующие их возрасту образовательные программы, которые отражают миссию UWC — превращать образование в силу, объединяющую людей, нации и культуры во имя мира и устойчивого будущего. 

Детей подготавливают к строгим требованиям IBDP, если в дальнейшем они выберут образование в UWC. Но главное, основанные на практике, ценностно-ориентированные программы всестороннего развития учат юное поколение быть активными, сознательными членами школьного и местного сообществ и общества в целом. Детей учат не бояться задавать вопросы, создавать что-то своё и сотрудничать с другими, помогают им развить социальные, эмоциональные и творческие навыки, необходимые в повседневной жизни. 

В большинстве школ UWC, где есть программы для младших возрастных групп, предусмотрено смешанное пребывание в кампусе. Возраст, когда учащиеся могут начать жить в общежитии, варьируется в каждой школе. Это означает, что школьное пространство делится между теми, кто посещает дневные занятия, но живёт со своей семьёй, и теми, кто живёт в общежитии кампуса. В школах, где обучаются только подростки 15–19 лет, все студенты учатся и живут в кампусе на полном пансионе. 

Школы с программами для младших возрастных групп 

UWC Changshu China (Китай) 

UWC Changshu China принимает студентов-пансионеров 15–19 лет. Пятнадцатилетним студентам предлагается годичная программа Foundation Programme для подготовки к IBDP (для студентов 16–19 лет). 

UWC East Africa (Танзания) 

UWC East Africa принимает учащихся 3–20 лет. У школы два кампуса в городах Аруша и Моши. Детям 3–11 лет предлагается программа IB Primary Years (PYP), учащимся 11–16 лет — программа IB Middle Years (MYP), а студентам 16–20 лет — IBDP. В Моши обучаются студенты дневного отделения и пансионеры всех трёх программ, в Аруше — студенты дневного отделения программ PYP и MYP, а также студенты дневного отделения и пансионеры, которые проходят программу IBDP. 

UWC ISAK Japan (Япония) 

UWC ISAK Japan принимает студентов-пансионеров 15–19 лет. Пятнадцатилетние студенты поступают на трёхгодичную программу старшей школы. В 10-м классе особое внимание уделяется главной программе лидерства, а в 11-м классе обучение продолжается по двухгодичной программе IBDP (для студентов 16–19 лет). 

ntent

UWC Maastricht (Нидерланды)

UWC Maastricht принимает учащихся 4–19 лет. Начальная школа UWC Maastricht рассчитана на детей 4–11 лет, средняя школа UWC Maastricht предлагает программу IB Middle Years Programme (MYP) подросткам 11–16 лет и IBDP — 16–19-летним. Большинство студентов UWC Maastricht учатся на дневном отделении и живут со своими семьями в Маастрихте и его окрестностях. Только студенты IBDP могут жить в кампусе, и большинство так и поступает. 

UWC South East Asia (Сингапур) 

UWC South East Asia принимает студентов дневного отделения и пансионеров 4–18 лет в двух кампусах — Дувр и Восток. Концептуальная учебная программа UWC South East Asia K-12 готовит студентов всех возрастов к будущему, связывая их обучение различным дисциплинам с опытом реальной жизни в Сингапуре. В UWC South East Asia можно поступить в любом классе — в начальную (4–11 лет), среднюю (12–14 лет) или старшую школу (15–17 лет) — и по окончании получить как диплом об окончании старшей школы UWCSEA, так и диплом IB. 

UWC Thailand (Таиланд) 

UWC Thailand принимает учащихся 2–18 лет. Программа для детей младшего возраста для самых маленьких (от двух до пяти лет) строится на обучении в игровой форме. Школа также предлагает программу IB Primary Years Programme (PYP) для детей 3–12 лет, IB Middle Year Programme (MYP) для подростков 11–16 лет и IBDP для студентов 16–19 лет. Пансион в UWC Thailand открыт для учащихся 9–12-го классов, которые проходят последние два года MYP и IBDP. Студенты дневного отделения могут быть зачислены во все классы, если постоянно проживают на Пхукете.

Waterford Kamhlaba UWC of Southern Africa (Эсватини) 

Waterford Kamhlaba UWC of Southern Africa принимает учащихся дневного отделения и пансионеров 11–19 лет. Студенты 11–15 лет посещают неполную среднюю школу и обучаются по собственной учебной программе. Студентам 15–17 лет предлагается программа, дающая международный аттестат о среднем образовании Cambridge IGCSE, студенты 17–19 лет обучаются по программе IBDP

Обратите внимание, что обучение по программам для младших возрастных групп в школах UWC не означает автоматического зачисления на последующее обучение по программе IBDP. Во всех школах, предлагающих программы для младших возрастов, внимательно следят за успехами каждого учащегося, чтобы удостовериться, что строгая двухгодичная программа IBDP для студентов 16–19 лет им подходит. 

За дополнительной информацией о программах для младших возрастных групп можно обратиться в выбранную вами школу.