Перейти к содержанию ↓
map

UWC Robert Bosch College

Фрайбург, Германия

200 учеников

от 16 до 19 лет

Основан

2014

3 March 2017

UWC Robert Bosch College – совместный проект национального комитета UWC в Германии (Deutsche Stiftung UWC) и благотворительного фонда Роберта Боша (Robert Bosch Stiftung). Колледж расположен в одном из самых «зеленых» городов Германии, Фрайбурге, и особый акцент здесь делается на бережном отношении к окружающей среде, что отражается на учебном процессе, жизни учащихся и архитектурном проекте кампуса. Близость лесов национального парка Шварцвальд открывает       программы. Колледж стремится к достижению максимального разнообразия ученического состава. С этой целью свыше 70% его учащихся обеспечены грантами, полностью покрывающими расходы на учебу и проживание, которые предоставляются немецким государством, фондом Роберта Боша, компанией B. Braun Melsungen и многими другими организациями и частными лицами.

Три уникальные черты

  • Максимальное разнообразие - ученический и преподавательский состав колледжа включает представителей всех основных религий мира, свыше 90 народов, говорящих более чем на 60 языках.
  • Бережное отношение к окружающей среде - экологическое образование в колледже основано на взаимодействии с городскими организациями и личном опыте учащихся и преподавателей.
  • Студенческий город Фрайбург - благодаря удобному расположению вблизи Фрайбурга учащиеся колледжа имеют возможность пользоваться всеми преимуществами его насыщенной культурной жизни и большим выбором тем для проведения проектов в рамках программы «Творчество, активность, служение» (CAS).
В классе 

Обучение в UWC Robert Bosch College ведется по дипломной программе Международного бакалавриата (International Baccalaureate Diploma Programme, IBDP). Учитывая экологическую направленность колледжа, особый акцент здесь делается на естественные науки и математику. Кроме стандартных предметов ученики могут выбрать изучение арабского языка, мирового искусства и культуры, политологии и истории Азии и Океании. Количество учеников в классах здесь обычно не превышает 10-12 учащихся.

Вне класса 

Творческие и активные компоненты программы CAS принимают многообразные формы – от пекарного дела, блоггинга, пения в составе группы A-Capella, выступлений в городских учреждениях со струнным ансамблем колледжа, дебатов, приготовления веганских блюд, изучения бальных или болливудских танцев до футбола, скалолазания, йоги и тхэквондо.

Колледж сотрудничает с 26 различными учреждениями и организациями города Фрайбурга, включая школы, детские сады, пункты временного проживания беженцев, службы помощи бездомным, дома престарелых и экологические организации. Один раз в неделю ученики посещают одно из таких учреждений вместо занятий в классах.

Дважды в год в ходе проектной недели учащиеся участвуют в образовательных проектах в сфере творчества, общественно полезной деятельности или занятий спортом.

Четыре дня в год вместо уроков в колледже проводятся тематические мероприятия Special Focus Days, в которых участвуют все ученики и сотрудники колледжа. В эти дни проходят презентации, творческие мастерские и дискуссии на заданную тему, например: «Межконфессиональный диалог», «Демократия», «Социальная справедливость», «Экологическая ответственность» и т.д.

Дополнительно учебным планом предусмотрены занятия по обсуждению актуальные мировых вопросов (Global Affairs) – от политики и религии до экономики, социологии и последних тенденций в культуре – часто при участии приглашенных знаменитых лекторов.

Колледж – это не просто учебное заведение, а и дом для учеников и преподавателей, в котором все взаимодействуют как единое сообщество.  Каждый учащийся выбирает себе какую-либо интересующую его зону ответственности и занимается ей на всем протяжении учебы, будь то работа в библиотеке, садоводство или работа в офисе администрации. Находить способ вносить вклад в свое сообщество – еще одна из форм общественно полезной деятельности.

Кампус  

UWC Robert Bosch College расположился в стенах древнего монастыря Картезианского монашеского ордена, переобустроенного на средства благотворительного фонда Роберта Боша. На первом этаже старинного здания, построенного в 1850 году, находятся классные комнаты, библиотека, художественные студии, научные лаборатории и спортивный зал. На верхнем этаже находятся административные и офисные помещения, классы и так называемая комната тишины, где проводятся занятия йогой и медитацией и где учащиеся могут молиться наедине.

Кампус утопает в зелени фруктовых садов, лужаек, и старинного монастырского сада, за которым ученики и сотрудники колледжа ухаживают по всем стандартам органического земледелия. Этот сад был разбит монахами-картезианцами в 1340-х годах и сейчас восстановлен в своем первоначальном виде. Он играет важную роль в следовании экологической миссии колледжа и даже зовется здесь «зеленой аудиторией».

В новом здании, возведенном за стенами бывшего монастыря, расположена столовая и большой актовый зал. Работу столовой обеспечивает благотворительная организация Dreisamwerke, дающая трудоустройство людям с ограниченными физическими возможностями. Все ученики участвуют в дежурствах по кухне.

Жилые корпуса находятся прямо напротив монастыря. Они спроектированы таким образом, чтобы резко контрастировать по своему архитектурному облику со средневековой обителью. Восемь домов для учеников и четыре учительских дома, все возведенные в форме кубов, составляют «деревню». Из окон каждого дома открывается различный вид, отражая многообразие внутри: в одном доме проживают 24 ученика – по 4 человека в каждой комнате. В этих трехэтажных домах есть общая гостиная и кухня, и два жилых этажа с ванной комнатой на каждом. Все жилые дома высокоэкологичны и соответствуют строгим стандартам энергоэффективности города Фрайбурга.

Месторасположение  

UWC Robert Bosch College расположен в городе Фрайбург в Германии, на окрайне Шварцвальдских лесов, в 30 минутах езды от границы с Францией и Швейцарией.

Порядок приёма 

Кандидаты на поступление подают заявки через национальный комитет UWC в своей стране. 

You have not allowed cookies and this content may contain cookies.

If you would like to view this content please

Контакты


UWC Robert Bosch College
Kartäuserstraße 119
79104 Freiburg

www.uwcrobertboschcollege.de

18 Колледжи
по всему миру