Перейти к содержанию ↓
map

UWC Adriatic

Дуино, Италия

182 учеников

от 16 до 19 лет

Основан

1982

3 March 2017

Регион Италии Фриули-Венеция-Джулия – место, где встречаются германская, латинская и славянская культуры. Во время Первой мировой войны к северу от Триеста шли ожесточенные бои, а Вторая мировая война еще больше обострила существовавшие в этой части Европы этнические и политические противоречия. Образование здесь имеет особое значение, и основатели UWC Adriatic полностью отдавали себе отчет в сложном историческом прошлом региона, когда приняли решение открыть колледж именно в этом месте, которому присуще исключительное культурное разнообразие. По этой же причине правительство региона Фриули-Венеция-Джулия и Министерство иностранных дел Италии с самого начала поддерживали проект и по сей день остаются его главными сторонниками.

Три уникальные черты

  • Полное погружение в культуру Италии. Студенты получают не только соответствующее стандартам UWC образование, но и возможность в полной мере приобщиться к богатому и разнообразному историческому наследию Италии. Этому немало способствует расположение школы в самом центре Европы, на перекрёстке разных культур. 
  • Музыка — важная часть обучения в UWC Adriatic. У школы есть собственная музыкальная академия (ICMA). Её цель — изучение всего спектра существующих в мире музыкальных жанров и стилей. В школе постоянно проходят концерты и мастер-классы профессиональных музыкантов.
  • Деревня вместо кампуса - У UWC Adriatic нет кампуса как такового. Учебные корпуса, общежития и лаборатории разбросаны по всей деревне. Студенты живут одной жизнью с местной и окрестными общинами, в том числе благодаря еженедельному волонтёрству.
В классе 

Обучение в UWC Adriatic проводится по программе международного бакалавриата (IBDP). Помимо стандартных предметов в школе преподают арабский, словенский, сербский, хорватский и боснийский языки, историю мировой культуры, «Окружающий мир и общество», искусство. Предполагается, что все студенты будут также изучать итальянский язык, однако он не входит в обязательную программу IBDP: по окончании курса учащемуся выдаётся отдельный сертификат. 

Вне класса 

Из всех элементов программы CAS (Creativity, Activity, Service — «Творчество, Действие, Служение») в UWC Adriatic делают особый акцент на служении обществу. Жизнь школы неотделима от жизни местного сообщества. Вот уже много лет UWC Adriatic тесно сотрудничает с региональными волонтёрскими организациями самого разного профиля. 

 
Студенты ведут разнообразную общественную работу: обучают искусству детей из итальянских и словенских семей, преподают английский в местных начальных школах, проводят презентации и мероприятия, рассказывающие о разных культурах и направленные на борьбу с нетерпимостью и расизмом, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья и организуют для них занятия спортом и театром, работают с беженцами, навещают местных пожилых людей и тех, кто по каким-то причинам не может выйти из дома, посещают дома престарелых и организуют для их постояльцев и для пациентов больниц концерты и выступления, проходят курсы первой помощи и стажируются на скорой (при поддержке местного отделения Красного Креста), поддерживают больных рассеянным склерозом, проводят научно-просветительские мероприятия для детей и взрослых, ведут курсы разговорного английского для местных жителей и навещают пациентов хосписа. 


Творческие занятия включают в себя ведение блога Adriatic Times, керамику и работу с глиной, шахматы, литературное мастерство и критику, дискуссионный клуб, где обсуждаются текущие события, клуб ораторского мастерства, декупаж и лоскутное шитьё, рисование, изучение культуры через кинематограф, «Модель ООН», музыку (хоровое и сольное пение, пение мадригалов, игру на фортепиано и других музыкальных инструментах, развитие понимания музыки, музыкальную композицию, игру в ансамбле, постановку музыкальных шоу), фотокружок, робототехнику, журнал Philosophy, TEDx UWC Adriatic, театр, подготовку выпускного альбома и WEB 2.0. 

UWC Adriatic использует все преимущества своего удачного расположения: адриатическое побережье, карстовый ландшафт Триеста, близость Альпийских гор. Всё это даёт студентам возможность заниматься разнообразными видами спорта: аэробикой, бадминтоном, круговыми тренировками, скалолазанием, современным танцем, бегом по пересечённой местности, пешими походами, гонками на каяках, смешанными единоборствами, спортивным ориентированием, парусным спортом, футболом, плаванием, теннисом, алтимат фрисби (командная игра с летающим диском) и йогой. 

Кампус и инфраструктура 
 

Учебные и жилые корпуса UWC Adriatic разбросаны по всей деревне Дуино. Помимо восьми общежитий у школы есть столовая «Менза», учебный корпус, центр искусств, научные лаборатории, библиотека, медицинский центр, концертный зал и Международная общественная академия музыки (ICMA). 

Географическое положение 

Очаровательная деревушка Дуино на побережье Адриатики, всего в получасе езды от Триеста — это тихое и безопасное место, располагающее к здоровому образу жизни. Из Дуино легко добраться до Венеции, как и до Словении, которая всего в нескольких километрах отсюда. 

Условия приёма
 

Кандидаты могут подать заявку на поступление в UWC Adriatic через национальный комитет своей страны или программу UWC Global Selection Programme. На сайте UWC Adriatic можно найти более подробную информацию о школе. 

Познакомиться с преподавательским составом можно здесь. 

Познакомиться с директором школы можно здесь. 

 

Контакты


Collegio del Mondo Unito dell’Adriatico O.N.L.U.S. Località Duino, 29 – 34011 Duino Aurisina (TS) Italy  www.uwcad.it 

18 Колледжи
по всему миру