Перейти к содержанию ↓

Забота о студентах

Поступление в школу зачастую связано с большими изменениями в жизни. Вы входите в весьма разнообразное сообщество, нередко вдали от дома, осваиваете новый язык и сложную учебную программу. 

В UWC особо заботятся о том, чтобы все наши студенты чувствовали поддержку, поощрение и доброжелательное отношение со стороны однокашников, преподавателей и сотрудников. 

В каждой школе UWC имеются квалифицированные специалисты — кураторы и наставники, советники и медицинские работники, психологи, психотерапевты. В их обязанности входит забота о благополучии студентов. Кроме того, в колледжах существует система поддержки сверстников, которая позволяет быстрее адаптироваться к особенностям обучения. При необходимости студенты всегда могут получить медицинскую помощь как на территории школы, так и за её пределами. 

Мы даём студентам пищу для размышлений о том, какую роль они играют в жизни своих сообществ, как они относятся к другим и как могут помочь создать такое сообщество, где все уважают друг друга, чувствуют себя в безопасности, счастливы и благополучны. Вводный обучающий курс помогает новичкам развить восприимчивость к другим культурам и стать достойными членами школьного сообщества. 

Преподаватели-воспитатели, в обязанности которых входит забота о студентах, проводят регулярные встречи и обмениваются мнениями, сверяясь друг с другом, всё ли делается для создания здорового сообщества, объединённого общими целями. Существуют специальные форумы, которые позволяют воспитателям всех школ движения UWC сотрудничать и поддерживать друг друга. 

 

«Поддержку студентам могут оказывать и их сверстники. Для этого создаётся группа “равных слушателей” из числа студентов. Любой, кто нуждается в помощи, может обратиться к члену такой группы и рассказать о своих затруднениях. Задача “равного слушателя” — помочь однокашникам осмыслить то, что происходит в их жизни, выявить признаки и источники стресса, поддержать обмен мыслями и эмоциями и, если необходимо или желательно, направить к другим источникам помощи в сообществе. Исследования показывают, что сверстники — первые, к кому обращаются студенты, испытывающие психологический стресс, и что отношения со сверстниками могут выполнять роль буфера в таких ситуациях. Знать, что кто-то нас по-настоящему слушает, очень полезно для психики. “Равные слушатели” проходят обучение у школьного психолога, участвуют в еженедельных занятиях, где обсуждаются такие темы, как психическое благополучие и умение слушать». 

- Джанмикеле Лакале, 
психолог-психотерапевт UWC Dilijan