Перейти к содержанию ↓

Лорд Луис Маунтбеттен

31 March 2017

Экс-президент UWC 

Своим названием движение United World Colleges обязано лорду Маунтбеттену. Его заслуга также в том, что движение стало поистине глобальным, объединившим школы по всему миру. Этим достижением он особенно гордился, когда покинул пост президента UWC. 

Лорд Маунтбеттен был членом британской королевской семьи. Он вырос в известной семье военных, участвовал как в Первой, так и во Второй мировой войне и, как прежде его отец, возглавил Королевский Военно-морской флот Великобритании в 1954 году, а затем Штаб обороны Вооружённых сил Великобритании в 1959 году. Выйдя в отставку, он посвятил себя международным делам и последние годы жизни занимался предотвращением конфликтов. 

В 1967 году лорд Маунтбеттен был назначен президентом движения UWC. За время его пребывания на этом посту UWC распространилось на Сингапур в 1971 году и Канаду в 1974 году. Он также руководил созданием национальных комитетов, которые помогали UWC отбирать студентов в разных странах мира и создавать сообщества, основанные на принципах сострадания и разнообразия. 

В 1978 году лорда Маунтбеттена на посту президента UWC сменил его внучатый племянник Его Высочество принц Уэльский Чарльз, в настоящее время — Его Величество король Карл III.