Перейти к содержанию ↓

Грант в будущее

17 January 2019

Учеба в иностранных школах и университетах откроет перед детьми новые возможности — это признают в большинстве российских семей. Однако далеко не все могут себе это позволить. Поэтому многие ищут варианты недорогого или бесплатного обучения, например за счет грантов для талантливых детей. В списке наиболее популярных направлений оказалась и Армения.

Экономические и внешнеполитические события 2014 года привели к резкому падению спроса россиян на обучение за рубежом. Например, в Оксфордском университете в 2014 году учились 82 российских студента, а уже в 2015 году число сократилось до 55. Эта тенденция сохраняется до сих пор, однако вовсе отказываться от идеи получить образование за границей россияне не готовы. Многие семьи вместо дорогостоящего обучения в США или Великобритании сделали выбор в пользу Чехии, Польши или Финляндии. В прошлом учебном году в чешских университетах насчитывалось около 6 тыс. российских граждан — это третье по численности студенческое сообщество в стране (на первом и втором местах — сами чехи и словаки). Смена приоритетов затронула не только длительные программы высшего образования, но и, например, популярные у школьников языковые лагеря. Если раньше детей предпочитали отправлять в англоговорящие страны, то теперь с большей готовностью платят за обучение в аналогичном российском лагере, например в Сочи.

Однако опрошенные "Ъ" эксперты указывают на то, что именно сейчас активно развиваются альтернативные программы поддержки, которые дают возможность получить образование за границей недорого или вовсе бесплатно. Например, одной из самых популярных грантовых программ для получения высшего образования является стипендия британского правительства Chevening. Это единственный доступный россиянам проект, который полностью покрывает все расходы на обучение в Великобритании, включая жилье, питание и транспорт. Но обязательным условием участия в нем является наличие профессионального опыта: претендовать на получение стипендии могут только те, кто уже окончил образовательное учреждение в России и успел поработать по профессии.

"Любопытно, что среди университетов, в которых хотели бы учиться заявители, знаменитый Оксфорд занимает лишь вторую строчку,— сообщили "Ъ" в Британском совете (организация, представляющая культуру и образование Великобритании в других странах).— Его опережает Лондонская школа экономики, которая занимает лидирующие позиции уже не первый год. А на третьем месте находится Университетский колледж Лондона". Интересно, что желающих поступить в Кембридж в 2017 году оказалось еще меньше, чем в прошлом: университет занял лишь шестое место по количеству заявок. По данным официального отчета программы Chevening, в 2017-2018 учебном году было подано 427 заявок из России, при этом наблюдается рост числа заявок, прошедших первичный отбор (на 29,51%). Возраст большинства россиян, подающих заявку на участие в программе,— от 18 до 34 лет.

Читать далее