Перейти к содержанию ↓

Как хотят изменить мир студенты из России

14 January 2019

«Такие дела» узнали у российских студентов, как поменяло их необычное образование и что они хотят делать с полученными знаниями.

В Армении в городе Дилижане есть колледж UWC, где студенты из 72 стран мира учатся по новой образовательной методике, которая сочетает индивидуальную академическую программу со служением обществу.


Дилижан похож на все небогатые курортные города разом: большие санатории, маленькие дома, в аптеках и магазинах не принимают карточки, в стороне от главной улицы уже нет фонарей. Но через некоторое время земля сменяется асфальтом, а на фоне гор вырастают современные здания из стекла и цветного камня.

Это колледж сети United World Colleges (UWC), которая построена на идее, что образование и гуманность способны объединить людей из разных стран, а храбрость, личный пример и бескорыстное лидерство — изменить мир. В колледж принимают с 16-17 лет по результатам конкурсного отбора, обучение длится два года, по итогам студент получает диплом международного бакалавриата (IB Diploma). Помимо академической программы, важная часть обучения — это волонтерские, творческие или спортивные занятия, которые студенты проводят совместно с местными жителями или ради них.

Большинство студентов в Дилижане не платят за обучение, а учатся за счет грантов от российских и зарубежных спонсоров — это осознанная практика колледжа, чтобы доступ к обучению зависел от талантов человека, а не от материальных возможностей его семьи. Среди учеников есть и беженцы.

Из-за новаторских подходов и ощущения затерянности в горах колледж в Дилижане называют армянским Хогвартсом. Но на Хогвартс с его соперничеством между факультетами колледж совсем не похож — скорее на школу профессора Ксавьера, где в одном месте уживаются и учатся сотрудничеству очень непохожие друг на друга ученики.

«Такие дела» поговорили со студентами UWC, которые приехали на учебу из России, о том, с какими социальными проблемами они столкнулись в Дилижане и что пытаются изменить.

Читать далее